Сотрудничество профессионалов
Сегодня, 26 сентября 2023 г., в выставочном комплексе Атакент прошла первая конференция Центрально-Азиатской ассоциации питомников растений. На конференции обсуждались проблемные вопросы отрасли и последние технические достижения и инновации в развитии питомников, озеленения и благоустройства городов и населенных пунктов Казахстана и Центральной Азии. С приветственным словом от имени Казахского национального аграрного исследовательского университета выступил Первый заместитель Председателя Правления-Ректора, профессор, доктор ветеринарных наук Ибрагимов Примкул Шолпанкулович. Он отметил, что университет в своей деятельности уделяет особое внимание процессу интеграции образования, науки и производства. К примеру, с учетом потребностей производства в 2022-2023 учебном году в университете была открыта образовательная программа «6B08304 – Ландшафтный дизайн и озеленение». Если в первый год набор составил 65 студентов, то в этом учебном году контингент поступивших увеличился до 150 студентов. Цель данной образовательной программы – подготовка работников зеленого строительства, обладающих знаниями в области озеленения и благоустройства населенных пунктов.
В ходе работы конференции был подписан Меморандум о сотрудничестве между НАО «Казахский национальный аграрный исследовательский университет» и Объединением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Центрально-Азиатская ассоциация питомников растений» (ЦААПР). Директор ЦААПР Александр Губдулхакович Тайматов выразил большую заинтересованность в партнерстве с ведущим высшим учебным заведением, которое выпустило много известных специалистов в сфере лесного хозяйства и озеленения. Он предложил организацию прохождения учебной и производственной практики студентов, с последующим трудоустройством части выпускников в питомниках Ассоциации, а также пригласил преподавательский состав посетить с ознакомительным туром питомник «Лукоморье» (пос. Панфилов) и принять участие в Дне практики и мастер-классов «GREEN EXPERT».
На пленарном заседании Решением Правления Центрально-Азиатской ассоциации питомников растений по выпуску квалифицированных кадров, Казахский национальный аграрный исследовательский университет был удостоен премии «Алтын тамыр» в номинации «Кузница кадров питомниководства Центральной Азии».