KazNARU

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ООН И ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО КОРПУСА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ПОСЕТИЛИ КРУГЛЫЙ СТОЛ В КазНАИУ

25 июля 2023 года на базе Казахского национального аграрного исследовательского университета состоялся в офлайн/онлайн формате круглый стол, на тему: «Программа МВА по агропредпринимательству в КазНАИУ: вызовы и перспективы».

В работе круглого стола приняли участие и выступили представитель Министерства сельского хозяйства РК, Директор Информационного офиса ООН в Казахстане Властимил Самек, руководитель Департамента предоставляющий услуги по охране и безопасности ООН Джастин Рашид, Директор Европейского Банка реконструкции и развития (Казахстан) доктор Хусейн Ожан, Атташе по вопросам образования Консульства Турецкой Республики в городе Алматы Кираз Мехмет, представители консульств США, Франции, Германии в Казахстане, руководители компаний Coca-Cola, Efes Kazakhstan и бизнес-структур, ВУЗов.

Участники круглого стола, посвященного перспективам международного сотрудничества в области агро образования – обсудили не только цели государства по развитию агропромышленного комплекса, но и вопросы привлечения инновационных технологий и обучения молодежи новым методам и методикам развития сельского хозяйства, в том числе, через развитие агробизнеса и агропредпринимательства.

Открывая мероприятия Вице-президент НАН РК при Президенте РК, Председатель Правления-Ректор КазНАИУ Акылбек Куришбаев отметил, что ученые и молодые исследователи ВУЗа системно работают по изучению глобальных проблем продовольственной безопасности и анализируют перспективы использования инноваций и инновационных агротехнологий для решения вызовов устойчивого развития, климатических изменений и продовольственной безопасности в Республике Казахстан.

По научно-исследовательскому направлению КазНАИУ создал инфраструктуру международного уровня. Например, Агротехнологический Хаб работает над поиском, привлечением и трансфертом лучших инновационных технологий и новых знаний в АПК. 7 НИИ, 8 инновационных центров, 31 исследовательская лаборатория выполняют около 100 исследовательских, внедренческих и международных проектов.

«Как руководитель одного из ведущих вузов Казахстана и Центральной Азии я вижу стратегическую важность подготовки кадров для агропромышленного комплекса! Мы готовим и казахстанских студентов, и из многих стран мира для решения самых сложных проблем и вызовов современности. И в этом аспекте международное сотрудничество играет важную роль в нашей деятельности по привлечению новейших агротехнологий и образовательных программ со всего мира. В области реализации образовательных программ мы развиваем сотрудничество со 140 ведущими университетами и научными центрами мира. Университет является членом 15 международных ассоциаций и организаций, в том числе Программы академического влияния ООН (UNAI)», - подчеркнул Акылбек Куришбаев.

В последние годы лаборатории и НИИ КазНАИУ активно работают по развитию международного сотрудничества с ведущими университетами и научно-образовательными учреждениями США, Германии, Франции, Турции, КНР и др.

Например, успешно реализуется ряд совместных образовательных программ с Китайским аграрным университетом (Пекин), Хэнаньским сельскохозяйственным университетом, Ланчжоуским университетом (LZU). По итогам этих встреч стороны договорились о создании Казахско-Китайского Центра по подготовке кадров для водного хозяйства и Центра по цифровизации АПК на базе КазНАИУ.

На базе КазНАИУ создан Казахстанско-Германский институт по охране экосистем и биоразнообразия, который был торжественно открыт в апреле 2023, и подписан Меморандум о сотрудничестве с «KaGEB».

В новом учебном годау в КазНАИУ откроется филиал Национального исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства». Разрабатываются новые инновационные образовательные программы для подготовки специалистов с высшим и послевузовским образованием (бакалавриат, магистратура и докторантура) по направлению подготовки «Водные ресурсы и водопользования».

В 2022-2023 учебном году впервые в Казахском национальном аграрном исследовательском университете на базе «Высшей школы «Бизнес и право» КазНАИУ состоялась защита первого выпуска управленцев по программе МВА/ЕМВА для агропромышленного комплекса страны и стала флагманской программой по развитию предпринимательства.

Степень ЕМВА, МВА востребована во всем мире, в том числе в экономике, бизнес-структурах и государственном управлении Казахстана. Master of Business Administration – Магистр Делового Администрирования - это академическая степень, которая присваивается дипломированным специалистам, получившим образование в области профессионального управления.

В рамках обучения для учащихся были организованы индивидуальные стажировки в области агробизнеса, приглашены лучшие преподаватели из Европейских стран. Выпускники программы ЕМВА по агробизнесу проводили исследования по таким важных направления как:

- Сотрудничество и обмен знаниями с зарубежными вузами;

- Проведение совместных исследований и проектов;

- Развитие навыков в сфере агробизнеса среди молодежи;

- Цифровая трансформация образовательного процесса.

Сотрудничество с ведущими университетами мира безусловно, поспособствует усилению ориентированности КазНАИУ на передовые международные технологии, активизации сотрудничества с зарубежными коллегами.

«Хочу подчеркнуть, что продвижение международного сотрудничества является важной частью нашей стратегии развития университета в подготовки кадров для нового Казахстана! И работа с ведущими зарубежными вузами в реализации новой инновационной образовательной программы ЕМВА - «Деловое администрирование» - является показателем и примером нашей открытости к новым подходам в подготовке кадров», - подытожил руководитель университета Акылбек Куришбаев.

В заключении модератор заявил, что КазНАИУ готов к сотрудничеству с зарубежными университетами, местными и международными компаниями, аграрными холдингами и представителями большого и малого бизнеса.

В ходе дискуссии участники круглого стола высказали свои мнения и предложения по решениям вопросов повестки дня – «Программа МВА по агропредпринимательству в КазНАИУ: вызовы и перспективы».

Учитывая, что сегодня знания устаревают достаточно быстро, выступающие затронули проблемы ускорения интеграции образования, науки и производства в подготовке специалистов нового формата; в интеграции инноваций в образовательный процесс и подготовку специалистов по новым направлениям в сфере АПК.

Также участники отметили возрастающую конкурентоспособность и востребованность молодых специалистов КазНАИУ, которые отвечают глобальным требованиям и профессиональным компетенциям.

Пресс-служба КазНАИУ

---------Chatbot---------
виртуальный помощник