ҚазҰАЗУ | КазНАИУ | KazNARU

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ПО ПРИВЕДЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ «AI-KUN» В СООТВЕТСТВИЕ СО СТАНДАРТАМИ «ХАЛАЛ»

В 2024 году Казахский национальный аграрный исследовательский университет стал победителем Конкурса коммерциализации РННТД 2024-2026 г с проектом №DP23691844 «Производство инновационных макаронных изделий «Ai-Kun» из мультизлакового сырья», руководителем которого является Жалелов Д.Б.
04 марта 2026 года в рамках реализации данного проекта, состоялась рабочая встреча с международным экспертом господином Mehmet Bayar, Food Engineer/Lead Auditor GİMDES Technical Committee Member, по вопросам сертификации продукции по стандартам «Халал».
Встреча прошла на производственной базе ТОО «Bal Halal», где были рассмотрены ключевые этапы прохождения процедуры сертификации, международные требования и стандарты, предъявляемые к продукции, а также особенности организации производственных процессов в соответствии с нормами «Халал».
Особое внимание было уделено вопросам производственного контроля, обеспечению прослеживаемости сырья и готовой продукции, соблюдению санитарно-гигиенических норм, а также внедрению системы внутреннего аудита. Участники встречи обсудили механизмы подготовки предприятия к сертификации, требования к документации, условия хранения и логистики, а также дальнейшие шаги по повышению экспортного потенциала инновационной продукции «Ai-Kun».
Стоит отметить, что первый этап сертификационного аудита успешно пройден.
Получение сертификата «Халал» открывает для проекта «Ai-Kun» и компании ТОО «Bal Halal» новые перспективы на международных рынках. Это обеспечит доступ к регионам, где «Халяль» является обязательным стандартом, таким как страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, и существенно расширит клиентскую базу.
Сертификация также способствует улучшению качества продукции и повышению доверия со стороны потребителей, что делает продукцию более конкурентоспособной. Внедрение системы внутреннего аудита и строгие производственные стандарты обеспечат стабильность и эффективность процессов, что в долгосрочной перспективе приведет к оптимизации производственных затрат и улучшению качества продукции.
Особую благодарность выражаем исполнительному директору компании ТОО «Bal Halal» Тажибаевой Римме Данабаевне и АО «Фонд науки» за сотрудничество и поддержку в реализации проекта.

    

          

 

---------Chatbot---------
виртуальный помощник