Визит делегации Министерства сельского хозяйства Венгрии в Казахский национальный аграрный исследовательский университет - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

Университет перешёл на дистанционное образование

21 мая 2021 года я состоялся визит делегации Министерства сельского хозяйства Венгрии в Казахский национальный аграрный исследовательский университет.

На встрече принимали участие Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РК Михай Галошфаи, Президент – Генеральный директор LAC Holding, Почетный Консул Республики Казахстан в Венгрии Ласло Хорват, Генеральный консул Генерального консульства Венгрии в Алматы Ференц Блауманн, Председатель Правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Исаева Гульмира Султанбаевна, Руководитель Управления Международных связей Департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций Аманов Руслан Бахтович, венгерские сельхозтоваропроизводители, ученые НИИ МСХ, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся универистета.

Цель визита – обсуждение проблем в агропромышленном комплексе Казахстана и методы их решения при помощи трансферта технологий и инноваций.

Одними из приоритетных задач агропромышленного комплекса Казахстана на сегодняшний день являются переработка сельскохозяйственного сырья а также производство качественных, доступных и конкурентоспособных продуктов питания. И, зная, каких успехов достигла Венгрия в данной сфере, мы надеемся на развитие нашего сотрудничества в этой области.

Венгерская делегация посетила инновационные центры вуза,  были обсуждены планы создания Международного Казахстанско-Венгерского центра по развитию инноваций в АПК на базе Казахского национального аграрного исследовательского университета. Его деятельность будет осуществляться в рамках подписанного Меморандума о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства РК и Министерством сельского хозяйства Венгрии по сотрудничеству в области сельского хозяйства.

Создание данного центра позволит ученым вуза и НИИ МСХ РК проводить совместные научные исследования по всем актуальным проблемам АПК, осуществлять подготовку кадров и повышение квалификации специалистов, а также трансферт новых технологий, тем самым оказать содействие инновационному развитию сельского хозяйства двух стран.

Зарубежные эксперты дали высокую оценку уровню научно-образовательному-инновационному развитию университета.

Фото: Мамыржан БОТАБЕКОВ