Спортивное коневодство - Қазақ Ұлттық Аграрлық Зерттеу Университеті

Спортивное коневодство

Сотрудники кафедры «Физиология, морфология и биохимия им. Н.У. Базановой» Казахского национального аграрного исследовательского университета являются специалистами Республиканской  Палаты по заводским породам лошадей.  Председателем аттестационной комиссии является кандидат сельскохозяйственных наук  Исхан Кайрат Жалелович, профессор кафедры «Физиологии, морфологии и биохимии им. Н.У. Базановой». В 2020 году аттестационная комиссия провела первую за 27 лет аттестацию специалистов лошадей верховых пород. Последний раз такая аттестация специалистов спортивного коневодства Казахстана проводилась в 1993 году.

Также впервые за много лет на ипподроме Алматы - единственной площадке с регулярным скаковым календарем, была проведена выводка и бонитировка лошадей, заявленных на скаковой сезон 2020 года.

В состав бонитировочной комиссии вошли известные специалисты:  профессора Акимбеков А.Р. и Исхан К.Ж., главный судья Горшкова Г.И., судья республиканской категории Сабазбеков М.Т., а также молодые специалисты Цой В. и Хасанов Н.

Как отметили члены комиссии, качество лошадей казахстанской селекции значительно улучшилось за последние 3 года, т.е. с момента запуска программы возрождения отечественного коннозаводства.

Результатом работы комиссии стал выпуск электронного и бумажного каталогов лошадей - участников скачек. В каталогах были отражены: происхождение, промеры, результаты скачек. Каталоги обеспечивают прозрачность скакового рынка, легализацию, в рамках ISBC, ввоза лошадей в Казахстан.