Международное сотрудничество с учеными Сербии - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

Международное сотрудничество с учеными Сербии

Согласно меморандума между Институтом полеводства и овощеводства (IFVC) и Казахским национальным аграрным исследовательским университетом (КазНАИУ) проводился научно-исследовательские работы по экологическому испытанию и адаптацию сортов и гибридов зерновых, зернобобовых и кормовых культур Сербской селекции. По вышеуказанным работам  зав. кафедрой «Агрономия» Кененбаев С. Б. и асс. профессор кафедры Жанбырбаев Е.А.. с 4 по 8 октября  2021 года находились в командировке. г. Новый Сад, Сербия.

Во время командировки проводились встреча с ведущими учеными Института селекции и семеноводства зернобобовых и кормовых культур, где обсуждались вопросы адаптация сортов и гибридов в условиях Казахстана, будущие направления исследовательских работ и расматривались их рабочие программы. Кроме того наши профессора Кененбаев С.Б. и Жанбырбаев Е.А. принимали участие в международной научно-практической конференции: «Органического земледелие и селекция, семеноводство», и выступили с докладом на пленарном заседаний по теме: «Органическое земледелие как основа устойчивого развития Агробизнеса в Казахстане» и «Земледелие и растениеводство в Казахстане».

В ходе командировки профессор Кененбаев С.Б. и асс. профессор Жанбырбаев Е.А. с 5 по 7 октября прочитали лекции перед преподавателями и студентами факультета сельского хозяйства  Ново Садского университета на тему: «Органическое земледелие как основа устойчивого развития Агробизнеса в Казахстане» и «Земледелие и растениеводство в Казахстане» и получены от университета сертификаты.

По итогам поездки в Сербию нашими профессорами привозили семенные материалы озимых культур (горох, овес, ячмень),  которые будут испытывается на полях учебно-опытном хозяйстве «Агроуниверситет». Эти материалы будут основой для написания международных и республиканских проектов и программ.

Исполнитель   Жанбырбаев Е.А.