ОЛЖАС СУЛЕЙМЕНОВ - 85! - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

Университет перешёл на дистанционное образование

ОЛЖАС СУЛЕЙМЕНОВ - 85!

Сегодня в Казахском национальном аграрном исследовательском университете прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Олжас Сулейменов и чистая планета», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан и 85-летнему юбилею всемирноизвестного казахстанского поэта, общественно-политического деятеля Олжаса  Омаровича Сулейменова.

Модератором конференции выступил Председатель Правления – Ректор КазНАИУ, академик НАН РК Есполов Тлектес Исабаевич.

Сегодня, 18 мая – день рождения Народного писателя Казахстана, Героя Труда Казахстана, всемирно известного литературоведа, лингвиста-исследователя, поэта Олжаса Сулейменова. В этом году выдающемуся деятелю исполняется 85 лет.

На международной конференции с докладами и поздравлениями выступили руководители Министерства образования и науки РК, Министерства сельского хозяйства РК, Министерства культуры и спорта РК, депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, акимы областей,  известные ученые, общественные и государственные деятели страны, руководство Союза Писателей Казахстана, творческая интеллигенция, зарубежные друзья поэта, а также волейболисты-коллеги Олжаса Омаровича по команде ветеранов из стран СНГ и Казахстана, преподаватели-профессора университета, молодые ученые, студенты.

В ходе конференции прошли обсуждения по темам «Язык и культура в эпоху глобализации», «Человек в обществе», «Актуальные проблемы молодежной политики в Казахстане», «Современные педагогические и информационные технологии», «Зеленый мир и новые технологии», «Творчество О.Сулейменова и планетарное сознание молодежи». На конференции так же выступили номинанты студенческого конкурса «Олжасовские чтения».

«–Мы гордимся своими особыми, теплыми отношениями Олжасом Омаровичем. Нас связывает долгая и крепкая дружба, которой мы очень дорожим.

В университете с 2004 года функционирует «Институт социально-гуманитарного образования и воспитания имени О.Сулейменова». Деятельность института направлена на формирование интеллектуальной, высококультурной и полиязычной личности.

В стенах института действует научно-образовательный и познавательный центр «Чистая планета», который является площадкой сближения культур, практической реализации идей мира и экологического воспитания планетарного сознания.» – отметил ректор.

В ходе конференции юбиляру от имени МСХ РК и Ученого совета КазНАИУ была вручена медаль  «За вклад в разитие аграрной науки, образования и производства».

Желаем Олжасу Омаровичу крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых творческих высот!

Пресс-служба КазНАИУ
Фото: Мамыржан Ботабеков