Предотвращение правонарушений - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

Предотвращение правонарушений

В рамках университетской декады «Знание своих прав - залог здорового образа жизни», проходящей с 12 по 23 ноября 2018 года,  20 ноября куратор Толепова Гулзат Канибековна организовала кураторский час для студентов специальностей  «Ветеринария» на тему «Предотвращение правонарушений». Особенностью проведения данного кураторского часа является формирование представления прав и обязанностей студента по отношению к образовательному учреждению, в котором он проходит обучение, воспитание правовой грамотности студентов.

photo   photo

Обсуждались такие пункты:
  • Правонарушение совершается людьми, а не животными или силами природы. Однако не все люди могут являться субъектами правонарушений, что связано с вменяемостью и достижением определенного возраста.
  • Правонарушение — это такое поведение человека, которое выражается в действии или бездействии.
  • Правонарушения противоречат нормам права и совершаются вопреки им.
  • Правонарушением признается только виновное поведение субъектов права.
  • Правонарушения обладают общественно опасным характером, то есть наносят вред или создают опасность такого вреда для личности, собственности, государства или общества в целом.

В ходе обсуждения студентам была предоставлена возможность ознакомиться с содержанием основных прав и обязанностей студентов в нашем учебном заведении, раскрыты и уточнены содержание каждого пункта.
photo
Студенты были заинтересованы в информации, которую они получали, для успешного пребывания и обучения в нашем учебном заведении.
Отзывы ребят о прошедшем кураторском часе самые положительные.

Кафедра «Ветеринарная санитарная экспертиза и гигиена»
Токаева М.О.,
Шалқарова Д.Ж.,