Куантар Алиханов лучший молодой ученый по СНГ 2021 года - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

Куантар Алиханов лучший молодой ученый по СНГ 2021 года

30_лучших_молодых_ученых

В своем Послании Глава государства отметил многие актуальные темы в жизни молодежи, по которым будет обеспечена всесторонняя поддержка государства – это доступное и качественное высшее образование, развитие науки с участием молодых ученых. В новом учебном году повышены стипендии студентов, магистрантов, докторантов и интернов отечественных вузов. Именно от знаний, энергии и патриотизма молодежи зависит будущее Казахстана. Все, что делает государство ради счастливой жизни молодежи, чтобы они смогли в полной мере реализовать свой потенциал и возможности.

Основными вопросами развития научной деятельности являются, конечно же, высокая результативность и качество исследований. Предпринимаемые на протяжении последних лет меры по реализации этих поручений были нацелены на стимулирование молодых исследователей к научной деятельности КазНАИУ.

Один из лучших молодых ученых нашего вуза - ассоциированный профессор Куантар Алиханов. Он является экспертом в области ветеринарной санитарии, гигиены и безопасности пищевых продуктов. Имеет более 70 научных и учебно-методических трудов, из них 5 научных статей опубликованных в журналах с импакт-фактором, входящих в базу данных Web of Science и Scopus. Более 30 научных статей опубликованы в журналах, рекомендованных ККСОН МОН РК. Обладатель 3 патентов на изобретение, 2 авторских свидетельств. Совместно с коллегами подготовил 4 учебных пособия для студентов данной отрасли. Также является автором более 20 актов внедрения и рекомендаций по результатам научно-исследовательских работ рабочей группой научных проектов. Рецензент польского научного журнала «Polish Annals of Medicine» издательства Elsevier. Проходил научные стажировки в вузах и научно-исследовательских центрах Польши (Беласток, Ольштын, Вроцлав), Турции (Стамбул, Анкара, Анталья, Конья), Сингапура, Латвии, Беларуси, Болгарии, Украины, Финляндии, России (Москва, Санкт-Петербург, Томск, Барнаул), Китая, участвовал в различных международных конференциях, форумах, симпозиумах и конгрессах.

Куантар Алиханов занимается научно-исследовательской работой по разработке современных дезинфицирующих средств. Подготовленные инновационные дезинфицирующие препараты способствуют повышению сохранности и продуктивности животных, предотвращая распространение инфекционных болезней, повышению санитарного качества производимой животноводческой продукции. Экологически безопасные отечественные дезинфицирующие средства обеспечивают стойкий антимикробный режим на объектах ветеринарного животноводства, птицеводства и перерабатывающих предприятий.

Их можно широко применять в животноводческих комплексах, которых можно использовать в присутствии животных без токсического воздействия на их организм. Использование таких препаратов позволяет проводить дезинфекцию в нужные сроки (по мере необходимости) и оптимизировать условия содержания животных.

Он также является руководителем научного проекта на грантовое финансирование для молодых ученых на 2021-2023 годы, по теме «Разработка дезинфицирующих средств для профилактики и ликвидации инфекционных болезней на основе безопасных соединений».

За высокие научные достижения стал обладателем Государственной научной стипендии для молодых ученых МОН РК. Награжден дипломом министра Образования и науки РК, благодарственным письмом Фонда Первого Президента РК-Елбасы, почетной грамотой и благодарственными письмами Председателя правления – Ректора КазНАИУ.

Куантар также явяется членом Казахстанской Ассоциации молодых ученых-педагогов и Диссертационного совета по защите докторских диссертаций по ветеринарным наукам. Также является независимым экспертом по включению образовательных программ в реестр МОН РК. В 2020 году стал победителем конкурса грантов Фонда Нурсултана Назарбаева на финансирование научно-исследовательских проектов и работ молодых ученых. Куантар 2021 году стал лучшим молодым ученым по СНГ. Среди его научных учеников - 8 магистров наук и в настоящее время является научным руководителем одного PhD докторанта.

В настоящее время Куантар Алиханов работает заведующим кафедрой «Клиническая ветеринарная медицина» КазНАИУ, а также является членом Совета молодых ученых.