КазНАИУ принял участие в международном семинаре в г. Бишкек - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

КазНАИУ принял участие в международном семинаре в г. Бишкек

Сотрудники центра устойчивого земледелия в рамках проекта финансируемого по программе партнерства для активного взаимодействия в научных исследованиях (PEER) 9 цикла в период с 13 по 18 июня 2022 года посетили Американский Университет в Центральной Азии, г. Бишкек, Киргизия, для проведение совместного семинара «Модернизация учебных программ в соответствии с Целями ЦУР ООН для университетов Центральной Азии» по темам «Климатические действия» и «Устойчивые города и сообщества». На открытии мероприятия с вступительной речью выступил координатор семинара, заведующий кафедрой Прикладной геологии Др. Жээнбек Куленбеков, исполняющий обязанности президента АУЦА Др. Джонатан Беккер, а также с приветственной речью выступили: заместитель министра образования и науки Кыргызстана - Проф. Уланбек Мамбетакунов, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики - Др. Асылбек Айдаралиев, директор Американского совета (АС) в Кыргызстане - Оливия Стивентс, координатор программы UniCEN Американского совета в Кыргызстане - Айканыш Сыдыкова, представитель CASDACE – Др. Алим Пулатов и ученые из США Универсиета Пейс - Др. Вэй Фан и Профессор Государственного Университета Мичиган - Джикуан Чен. Семинар прошел на гибридной основе, участники были из 20 городов, 8 разных стран.

На семинаре в качестве спикеров выступили преподаватели и ученые университетов США, а именно:

1. Dr. Wei Fang, Pace University. Лекции были по теме: Ecology and GIS;
2. Dr. Jiquan Chen, Michigan State University. Лекции были по теме: Land Cover and Land Use Science;
3. Dr. Jessica Gurevitch, Stony Brook University. Лекции были по теме: Research Design;
4. Dr. Peilei Fan, Michigan State University. Лекции были по теме: Sustainable Development;
5. Dr. Peter M. Groffman, CUNY Brooklyn College. Лекции были по теме: Climate Chance Science;
6. Dr. George Hendrey, CUNY Queens College. Лекции были по теме: Applied Ecology and Adaptation.

От КазНАИУ выступила руководитель центра устойчивого земледелия, к.с.-х.н. Кусаинова Майра Джумагуловна, с презентацией по теме: «Изменения климата на влияние эффективного использования орошения в Арало-Сырдаринском массиве орошения».

Целью этого семинара является расширение возможностей преподавания и обучения путем модернизации учебной программы и разработки совместно преподаваемых курсов, а также повышения исследовательского потенциала в университетах Центральной Азии путем создания региональных центров знаний в рамках ЦУР ООН «Климатические действия» и «Устойчивые города и сообщества».