Определены победители онлайн конкурса «30 ЛУЧШИХ СТАРТАП ПРОЕКТОВ КазНАИУ» - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

Определены победители онлайн конкурса «30 ЛУЧШИХ СТАРТАП ПРОЕКТОВ КазНАИУ»

Как я ранее писал в своем посте, вчера состоявшийся Ученый совет КазНАИУ подытожил большие успехи в сфере образования и науки. Сегодня в продолжение высказанного, я хотел бы добавить о профессиональных достижениях наших обучающихся.

Стоит отметить, что в этом году наш университет успешно прошел плановую проверку –  профилактический контроль по линии Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки министерства образования и науки Республики Казахстан. Был проведен срез знаний среди обучающихся университета. Результаты показали, что все набрали пороговый балл. Средняя успеваемость составила 98%.

На днях министерство образования и науки РК опубликовал список обладателей международной стипендии «Болашак», среди которых 9 победителей из КазНАИУ. Наши докторанты Айдана Мыржыкбаева, Баян Байхожаева и Жанар Усенова стали победителями проекта «Лучший молодой учёный – 2021».  А также, в декабре 2021 года студентка 3 курса кафедры «Технология и безопасность пищевых продуктов» Гулнур Сарсенова заняла II место в международном конкурсе и была награждена дипломом в номинации "Университет старт".

Победа наших докторантов, магистрантов и студентов на международных конкурсах еще раз доказывает, что наш ВУЗ с богатейшей историей, хранит добрые традиции и активно развивается, внедряя инновации и успешно реализует свою миссию признанного центра подготовки высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса страны.

Так, в рамках празднования 30-летия Независимости страны в нашем университете с 15 декабря по 28 декабря состоялся онлайн конкурс «30 лучших стартап проектов КазНАИУ».

Цель конкурса – это популяризация науки в АПК среди молодежи. Создание условий для осуществления предпринимательских инициатив в области инновационной деятельности участниками конкурса, развития конкурентоспособной личности, социальной ответственности и предприимчивости.

Задачи конкурса:

- развитие деловой активности молодежи;

- отбор перспективных инновационных бизнес-проектов для дальнейшего содействия их реализации;

- способствование формированию инновационного мышления в предпринимательской деятельности.

По правилам конкурса, участники должны были презентовать и рассказать о своих исследованиях и разработках. В конкурсе участвовали студенты, магистранты и докторанты университета.

Конкурс состоял из двух этапов. I этап – заочный отбор.  Участники конкурса регистрировались по ссылке Microsoft forms и прикрепляли презентацию или видеоролик о старт-ап проекте, согласно положению конкурса. II этап – финал. Презентация проекта и выступление финалистов перед конкурсной комиссией состоялся 28 декабря на платформе Zoom. В финале конкурса выступили 30 участников из 6 факультетов университета.

По результатам конкурсной комиссии победителями были признаны следующие стартап проекты:

Магамед ДЖАПАРОВ, студент факультета Ветеринария, награжден дипломом I степени за стартап проект «Дезинфицирующее средство нового поколения».

Жасулан ӨТЕБАЕВ, докторант факультета Технология и биоресурсы, награжден дипломом II степени за стартап проект «Подготовка специальных обучающих видеороликов по коневодству».

Бакиров НҰРБОЛ, магистрант факультета Ветеринария, награжден дипломом II степени за стартап проект «Препарат для профилактики дерматомикозов».

Несибели ЖАКСЫЛЫК, студент  факультета IT-технологий, автоматизации и механизации агропромышленного комплекса, награжден дипломом IIІ степени за стартап проект «Контейнерно-модульное оборудование для хранения сои».

Сұлтанбейбарыс СЕРІКҰЛЫ, студент Ветеринария, награжден дипломом IIІ степени за стартап проект «Чистый продукт-новая порода».

Ғазиза ҚАЛЖАН, магистрант факультета Агробиология, награжден дипломом IIІ степени за стартап проект «Инновационный метод выращивания риса».

Остальным финалистам вручены сертификаты за активное участие.

И вдобавок хорошая новость для обучающихся: с 20 января 2022 года будут проходить обучающие семинары с генеральным директором казахско-венгерской компании «Brain Terminal» Александром Ли, которая создаст стартап центр на базе КазНАИУ, где обучающиеся сами самоорганизуются и начинают создавать стартапы разных направлении в рамках университета.

Поздравляем всех победителей с заслуженной наградой и желам новых научных открытий и свершений, успехов!

Пресс-служба КазНАИУ.
Фото М.Ботабеков