В КазНАУ прошла XXIІ студенческая научная конференция - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

В КазНАУ прошла XXIІ студенческая научная конференция

26-27 апреля состоялась ежегодная XXIІ  студенческая научная конференция  в Казахском национальном аграрном университете.
Основная цель конференции – развитие творческой активности и формирование креативного мышления у студентов, привлечение их к решению актуальных задач  АПК.
С приветственным словом выступил ректор университета, академик НАН РК Есполов Тлектес Исабаевич. Он особо подчеркнул роль конференции в мотивации талантливых студентов и привлечении её в исследовательскую работу. Ректор отметил что, Республика Казахстан остро нуждается в высококвалифицированных специалистах, воспитанных на национальных приоритетах, нравственных ценностях.

photo photo

Конференция проходила в 8 секциях и 31 подсекциях, и охватила практически все отрасли агропромышленного комплекса страны. На конференцию было заявлено 189 докладов. Конференция прошла на казахском, русском и английском языках.
В конференции приняли участие студенты ведущих казахстанских, зарубежных вузов и в том числе: Казахского национального университета имени аль-Фараби, Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева, Кыргызского национального аграрного университет им. К.И.Скрябина, Восточно-Казахстанского государственного университета им. С.Аманжолова, Мичуринского государственного аграрного университета, Костанайского государственного университета им. А.Байтұрсынова, Казахстанско-Российского медицинского университета, Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина, Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова, университета Нархоз, Западно-Казахстанского  агротехнического  университета им. Жангир хана, Семейского государственного университета им.Шакарима, Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата, Казахского государственного женского педагогического университета, университета «Туран», Алматинского технологического университета.

photo photo

В рамках студенческой конференции прошел конкурс стартап проектов студентов и молодых ученых. Цель конкурса – развитие  творческой активности студентов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной аграрной науки, а также содействию индустриально-инновационного развития агропромышленного комплекса. Привлечение обучающихся к решению проблем современной аграрной науки и бизнеса. С начала года на конкурс было представлено более 98 проектов. Конкурсной комиссией были отобраны в финал 12 проектов.

photo photo

Победители конкурса были награждены  денежными призами и дипломами.
1 место: Ерниязов Данияр, студент 3 курса специальности «Водные ресурсы и водопользование», тема проекта – «Гидротурбинная насосная установка»;
2 место: Буйенбаева Зарина, студентка 5 курса специальности «Ветеринарная медицина», тема проекта – «Биопрепарат для профилактики мастита у коров»;
3 место: Омарова Аккенже, докторантка 3 курса специальности «Стандартизация и сертификация», тема проекта – производство функциональной пробиотической продукции на основе отечественных дрожжей».

Пресс-служба КазНАУ,
Фото: М.Ботабеков, Г.Адильхан