КазНАИУ-90! Call-center «Агро-Даму» - Қазақ Ұлттық Аграрлық Зерттеу Университеті

КазНАИУ-90! Call-center «Агро-Даму»

Казахский национальный аграрный исследовательский университет всегда оказывает помощь сельхозтоваропроизводителям, предпринимателям и фермерам по самым актуальным вопросам агропромышленного комплекса. В связи с текущей карантинной ситуацией, в целях поддержки фермеров и предпринимателей, в апреле текущего года создано Управление коммерциализации и информационно-консультационной работы «Агро-Даму».

Управление организует в режиме онлайн проведение консультаций и обучающих семинаров представителям АПК страны в целях создания условий для эффективного взаимодействия ученых вуза с субъектами агропромышленного комплекса.
С весны этого года и по настоящее время проводятся онлайн консультации для фермеров, сельхозтоваропроизводителей, предпринимателей, молодых специалистов, а также сельских жителей, организованных управлением «Агро-Даму». На данный момент проведено 77 консультаций, количество просмотров составило более 15 тысяч, поступило около 5 тысяч вопросов, на которые отвечают ведущие ученые университета по направлениям.

Онлайн консультация проводится в 3 форматах:
  1. Презентации ученых и прямые вопросы сельхозпроизводителей;
  2. Консультации через социальные сети и прямые вопросы и ответы на них;
  3. Консультации в интеграции с научно-исследовательскими институтами и сельхозпроизводителями и ответы на вопросы, поступающие через социальные сети.
С декабря онлайн-консультации будут проводиться в новом формате, по которому презентация инновационных проектов молодых ученых университета будет представляться в социальных сетях в виде круглого стола.
Управлением составлен электронный каталог сельхозформирований "Агробаза" по 14 областям Казахстана в разрезе разных направлений АПК. В настоящее время каталог состоит из более 4 тысяч наименований сельскохозяйственных предприятий.
Таким образом, благодаря активной деятельности управления «Агро-Даму» в период пандемии, университет упрочил связи со своими партнерами- сельхозтоваропроизводителями.