Впервые в Республике Казахстан выявлены гетерозиготные носители гаплотипа фертильности HH5, в составе гена  TFB1M у коров голштинской породы - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

В настоящее время у крупного рогатого скота голштинской породы известны более 17 гаплотипов фертильности, BY,  HH1, HH2, HH3, HH4, HH5, HH6, HH7, HH8, HH9, HH10, HH11,  HH12, HH13, HH14, HH15, HH16 и HH17. Все гаплотипы фертильности сопровождаюся эмбриональной смертностью, абортами и рождением нежизнеспособных телят. Таким образом, проведение генетического скрининга племенного поголовья  и разработка методов диагностики скрытых генетических аномалии у животных является актуальной проблемой ветеринарной науки. Учеными кафедры «Акушерства,хирургии и биотехнологии воспроизводства» разработаны методы детекции при  таких наследственных заболеваниях, как BLAD, CVM, DUMPS методами ПЦР-ПДРФ анализа  и Реал-Тайм ПЦР.

В настоящее время на кафедре реализуется проект МОН РК по теме: «Разработка молекулярно-генетических способов детекции скрытых мутации у крупного рогатого скота и управление процессом элиминации наследственных аномалии». В нашем университете под руководством ректора – Есполова Тлектеса Исабаевича созданы все необходимые условия проведения экспериментальных работ на высоком методическом уровне.  Так, в лаборатории «Зеленой биотехнологии и клеточной инженерии» Казахстанско-Японского инновационного центра КазНАИУ исполнителем данного проекта, PhD докторанткой 2 курса Муслимовой Ж.У. впервые в Республике Казахстан выявлен гетерозиготный носитель гаплотипа фертильности HH5. Данный генетический дефект возник в результате делеции в кодирующей части гена TFB1M размером 138 347 п.н. Нами, первоначально для детекции носителей гаплотипа фертильности HH5 способ, описанный в работе. Yi Zhang, Dong Liang, Hetian Huang, Zhancheng Yang, Yachun Wang, Ying Yu, Lin Liu, Shengli Zhang, Jianlin Han, and Wei Xiao. Technical note: Development and application of KASP assays for rapid screening of 8 genetic defects in Holstein cattle. J. Dairy Sci. 103:619–624.  Нами были модифицированы условия проведения ПЦР и  использованы следующие праймеры, F – WD: CAGCATCCAGAAGCATCATTGTAAA F – MT: CAGAAGCATCATKGTAATTGTAATCAT, R – R-WD: AAGGCAGCTGTCAAATTTATTGTTGTTT и R-MT: CTATGAATTTTGTGAATGGTATGGTGTA. Амплификацию поставили паралелльно в двух пробирках с праймерами для дикого и мутантного типов аллелей, размер полученного амплификата составила 90 п.н.  Также для детекции носителей данного гаплотипа были использованы другие праймеры: F:  AGATATGCTAAAGTTTACCTAGA
AGAA  и  Wild R: CTGAAGCTCCATTCTGAGTCAT, Mutant R: TGCTCTATGAATTTTGTGAATGGT. Ковалюк Н. В.  Мутация в локусе TFB1M и ее распространенность в субпопуляции скота Краснодарского края. Сборник научных трудов КНЦЗВ. - 2019. – Т. 8. - № 2. У гомозиготных  животных был выявлен амплификат, длиной 442 п.н., у гетерозиготных носителей 442 п.н. и 256 п.н. Последний способ является более информативным по сравнению с первым способом, так как  длина ПЦР продукта является оптимальной.  Протестировано 158 образцов ДНК коров голштинской породы, выявлены 7 гетерозиготных носителей гаплотипа у исследуемой популяции, что составляет 4,43%.

В рамках данного проекта выполнен большой объем работы, протестированы 800 образцов ДНК коров голштинской породы по следующим гаплотипам: HH1, HH3, HH4, HH5 и HCD и 189 образцов ДНК племенных быков по двум локусам. Выражаем огромную благодарность молодым ученым кафедры: PhD доктору Бименовой Жанат, докторантам Шормановой Маржан, Муслимовой Жадыра, магистрантке 2 курса Зиябек Дана. Особенную внимательность проявила докторантка Муслимова Жадыра, впервые у Казахстанской популяции выявила гетерозиготного носителя достаточно сложным способом (небольшая длина амплификата 90 п.н.), затем подтвердила полученные результаты другим способом.

Нам оказывает систематическую методическую и информационную поддержку наши дорогие Российские коллеги: доктор биологических наук, профессор Терлецкий Валерий Павлович, кандидат биологических наук Гладырь Елена Александровна, заведующая лаборатории «Молекулярной цитогенетики», кандидат биологических наук Дементьева Наталия Викторовна,  кандидат биологических наук Тыщенко Валентина Ивановна. Предварительные результаты наших исследований, показывают  о необходимости разработки современных методов диагностики генетических мутации и проведения мониторинга племенных животных. Желаем успехов и крепкого здоровья нашим партнерам и молодым ученым в разработке современных методов детекции скрытых генетических аномалии.