Прошел онлайн 3-х недельный бесплатный семинар для молодых преподавателей и ученых с различных университетов Казахстана и Центральной Азии. - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

С 24 мая по 11 июня 2021 года на базе Казахского Национального Аграрного Исследовательского Университета прошёл онлайн семинар для преподавателей и работников науки в образовании по теме «Основные учебные программы по экологии и наук об окружающей среде в учебных заведениях Казахстана и Центральной Азии».
В данном семинаре приняли участия в качестве спикеров экспертов 9 профессоров из 5-ти университетов США (George Washington University, Michigan State University, Pace University-NYC, South Dakota University, University of Maine) по разным направлениям сельского хозяйства и окружающей среды.

Семинар был организован Казахским Национальным Аграрным Исследовательским Университетом (КазНАИУ) совместно с Университетом Штата Мичиган, который был финансирован Посольством США в Казахстане через Программу партнерства Американских и Казахстанских университетов Американского совета по международному образованию.
В данном семинаре было разработано 19 образовательных силлабусов за 19 дней (57 часов). Для участия в семинаре прошли регистрацию 177 желающих из разных стран Центральной Азии, Германии и США. Каждый день с 24 мая по 11 июня на уроках полноценно принимали участия более 25 студентов обучающихся. В рамках семинара были многочисленные дискуссии и обсуждения о разработке качественной образовательной программы с использованием новых методических технологии и навыков профессоров из США.

В результате для данного проекта семинара всем участникам, обучающимся будет выдан сертификат обучения и участия, а также были разработаны сайт http://workshopkzusa.tilda.ws/ и Фейсбук страница https://www.facebook.com/workshopkzusa где все новости и информация по программе семинара будет сохранена в течение определенного периода.
На будущее участники и профессора эксперты данного семинара решили работать над новой заявкой, где будут включены все предложения участников и задействованы региональные вузы и специализированные колледжи.

Майра Кусаинова
Руководитель центра устойчивого земледелия КазНАИУ