Институт военного дела Казахского национального аграрного исследовательского университета - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

Университет перешёл на дистанционное образование

В 1996 году путем реорганизаций двух ведущих и орденоносных институтов Казахского сельскохозяйственного и Алма-Атинского зооветеринарного был образован Казахский государственный аграрный университет. При каждом из институтов была своя военная кафедра.
Военная кафедра КазСХИ, созданная в 1946 году Постановлением Совета Министров СССР и совместным приказом МО СССР и министра Высшего и среднего специального образования СССР, в разные годы готовила командиров мотострелковых,  автомобильных и общевойсковых подразделений.
Военная кафедра АЗВИ создана в 1965 году приказом Главнокомандующего Сухопутными войсками и готовила военных ветврачей, токсикологов - радиологов, ветсанэкспертов и командиров мотострелковых взводов, продовольственных служб.

После объединения двух вузов, приказом Министра обороны, создана единая военная кафедра с сохранением профиля подготовки командиров по направлениям.
В 2019 году военная кафедра университета реорганизована в Институт военного дела, директором которого назначен полковник Дюсембаев Б.Ж.
Организация Института военного дела связана с необходимостью повышения мобилизационной готовности страны, боевой готовности Вооруженных Сил, военно-патриотическим воспитанием молодежи путем подготовки высококвалифицированных военных кадров.

атериальная база института постоянно совершенствуется, внедряются новейшие технические средства обучения. Так, установлены два электронных стрелковых тира и новый компьютерный статистический тренажер для вождения автомобиля КамАЗ. По итогам проверки военной кафедры Главной инспекцией Министерства обороны РК и проверки Главной военной прокуратурой сделан вывод о качественной подготовке мобилизационного резерва офицерского состава. Со дня создания военной кафедры было подготовлено более 60 тысяч офицеров запаса.

Преподаватели и студенты принимают активное участие в проводимых военно-патриотических мероприятиях. Так, команда КазНАУ на Республиканском военно-патриотическом сборе молодежи «Айбын», организованном Министерством обороны РК, заняла 1-е место среди 26 команд военных кафедр вузов РК. Высокое 3 место, среди 38 команд, студенты университета заняли в военно-патриотической игре «SARBAZ RACE», проводимой Государственным Фондом Развития Молодежной политики г. Алматы.

Институт военного дела признан в числе лучших, среди военных кафедр вузов страны и характеризуется яркой общественно-политической жизнью, является центром военно-патриотического воспитания студенческой молодёжи.