Бонитировка - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

Университет перешёл на дистанционное образование

Бонитировка

29 апреля на Алматинском ипподроме в составе заведующего кафедры «Физиологии, морфологии и биохимии имени  Базановой» к.с.х.н.,профессор Исхана К.Ж., члена-корреспондента НАН РК, д.с.х.н., доцент Баймуканова Д.А., к.с.х.н.,ассоц.проф Джунисова А.М., Президента «Республиканской палаты по заводским породам лошадей» Жайсанбаевым Т.Б., инспектора «Республиканской палаты по заводским породам лошадей» Сухарукова А., главной судьи Горшковы Г.И., судьи республиканской категории Сабазбекова М.Т., молодых специалистов PhD докторанта  Өтебаева Ж.М., Цоя В. и Хасанова Н. провели бонитировку лошадей чистокровной верховой породы и арабской породы лошадей.

Бонитировка имеет целью определение племенной ценности и назначения лошадей на основе их комплексной оценки с учетом породной принадлежности. Оценка лошадей производилась по признакам: происхождению, типичности, промерам и экстерьеру.

Работа началась в 11:00 часов утра и длилась до 17:00 вечера с перерывом на обед. Во время работы, были пробонитированы более 57 лошадей, с шести конюшен. В ходе мероприятия, обсуждались промеры прошлогодней бонитировки лошадей, записанные в «Каталог 2020 Чистокровной верховой порода Алматинского ипподрома». Практически все конюшни приняли участия в бонитировке. Целью же являлась создания каталога и комплексная оценка лошадей перед стартом Гладких скачек 2021 года на Алматинском ипподроме. Параллельно фотографировались жокеи и тренеры которые не попали в каталог в предыдущем году.

В конце дня, были произведены итоги по бонитировке и составлены протоколы, сделаны памятные фотографии со всеми кто участвовал в работе.

Автор: Утебаев Жасулан Маратович
Ассистент кафедры "Физиология, морфология и
биохимия им. академика Н.У. Базанова"