Наш выбор – верховенство закона - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

Наш выбор – верховенство закона

23-ноября 2020 года в рамках республиканского форума по противодействию коррупции в честь Международного дня борьбы с коррупцией состоялся на факультете ІТ-технологии, автоматизаций и механизации агропромышленного комплекса круглый стол в онлайн- режиме на тему «Наш выбор-верховенство закона» с участием руководителей Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (антикоррупционная служба) и фонда устойчивого и социального развития, активных членов кружка  «Адал ұрпақ» - студенты-активисты.

Воспитание честности и добропорядочности является одной из приоритетных задач современного образования. В этой связи особое место занимают проектные офисы «Саналы ұрпақ», целью которых является формирование у студенческой молодежи таких ценностей как честность, порядочность, патриотизм. Как показывает мировой опыт, самая эффективная борьба с коррупцией и ее профилактика достигаются там, где повышается в регулировании роль общества, обеспечивается транспарентность решений и формируется высокая антикоррупционная культура.

Целью данного мероприятия было искоренение коррупции в системе образования, формирование атмосферы отказа от коррупции через систему образования, формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции в сфере общечеловеческих и национальных ценностей, воспитание у подрастающего поколения патриотических чувств, способных противостоять и противостоять коррупции.

Организаторы  информировали аудиторию об основных направлениях и задачах государственной политики в борьбе с коррупцией, которые актуальны на современном этапе. Обращено внимание на административную ответственность за коррупционное правонарушение. Было отмечено, что для повышения правовой и антикоррупционной культуры населения, необходимо активизировать и студенческую среду.

Как отметили участники круглого стола, что у студенческой молодёжи сегодня достаточно знаний для решения общих проблем, в том числе преодоления коррупции. Необходимо создать прочную основу для здорового, не коррумпированного будущего, работая вместе, чтобы собрать вместе честную, справедливую, уверенную в себе молодежь.

Руководитель клуба  «Адал ұрпақ», заместиетель директора по воспитательной работе школы-гимназий №147 г. Алматы Айман Нургажановой  отметила приоритетных задач современного образования в деле воспитания честности и добропорядочности  в молодежной среде. Она особо отметила роль и место морально-этического и гражданско-патриотического  воспитания в формировании антикоррупционной культуры в школьной среде.

Декан факультета «ІТ-технологии, автоматизация и механизация
агропромышленного комплекса» Абдильдин Нурлан Кенесбекович
Зав.кафедрой Аграрный техника и технология Серік Бекбосынович