Пресс-релиз - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

photo photo photo

12 октября 2016 г. в 15.00 в Казахском национальном аграрном университете состоится первое региональное совещание «Казахстанский опыт в реализации проекта партнерства МЭБ по ветеринарному образованию и подготовке ветеринарных специалистов».
Совещание проводится по инициативе Национальной Тулузской  ветеринарной школы (ENVT) и КазНАУ при поддержке Международного эпизоотического бюро (МЭБ) в рамках Twinning проекта. Организаторами форума являются: ENVT, КазНАУ, Лионская национальная ветеринарная школа (VetAgroSup), Министерство сельского хозяйства РК, Национальный аграрный научно-образовательный центр РК, Астанинское представительство МЭБ. Целью совещания  является обсуждение регионального опыта  Twinning-проектов ветеринарных учебных заведений Казахстана и Украины,  а также рекомендаций глобальных конференций МЭБ по ветеринарному образованию. В работе конференций принимают участие официальные представители  высших ветеринарных учебных заведений  и делегаты МЭБ от Франции и 11 стран СНГ (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан).
Рассматриваемые вопросы:
- анализ текущей ситуации по ветеринарному образованию в центрально-азиатском регионе и СНГ, а также  рассмотрение рекомендаций МЭБ по компетенциям выпускников ветеринарных учебных заведений  и представление Основного куррикулума МЭБ по ветеринарному образованию;
- обзор опыта Twinning-проектов МЭБ по высшему и послевузовскому ветеринарному  образованию;
- ознакомление  с рекомендациями конференции МЭБ по улучшению глобального ветеринарного образования, утвержденными в Бангкоке;
- обсуждение  инновационных методов ветеринарного образования, гармонизированного в мировом пространстве, и возможностей их внедрения в центрально-азиатском регионе и странах СНГ.
В условиях глобализации  деятельность ветеринарии приобретает  особую значимость в мировом пространстве для обеспечения эффективной профилактики и контроля эпидемиологических вспышек особо опасных заболеваний животных и человека,   а также в  реализации продукции и  сырья животного происхождения, морепродуктов и в формировании политики пищевой безопасности. Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) считает, что предоставление качественного ветеринарного образования является ключевым компонентом устойчивого развития национальной ветеринарной службы, услуги которой является общемировым общественным благом. МЭБ разработало ряд программных документов, направленных на обеспечение гармонизации высшего и послевузовского ветеринарного образования в странах-участницах.   В настоящее время МЭБ поддерживает  девять Twinning образовательных проектов  в 18 университетах  Европы, Азии и Америки. Подведение итогов совещания состоится 13 октября.

Просим принять участие масс-медиа и других заинтересованных лиц.

Пресс-служба КазНАУ

Адрес: 0500010, г. Алматы, пр. Абая 8