Пресс-релиз - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр»
НАО «Казахский национальный аграрный университет»

Руководителям СМИ!

Заседание Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ

21-23 июня 2016 г. на базе Казахского национального аграрного университета состоится заседание Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ.
В работе Совета примут участие более 30 ректоров вузов из 10 стран СНГ, представители министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», ректоры ведущих аграрных вузов Казахстана, директора научно-исследовательских институтов МСХ РК, руководители опытно-экспериментальных и опытных хозяйств, центров распространения знаний и сельские предприниматели.
В заключительном заседании Совета примет участие Государственный секретарь Республики Казахстан Абдыкаликова Г.Н.
Заседание пройдет под девизом: «Модернизация аграрного образования на пространстве СНГ».
Основной целью заседания является развитие интеграции образования и науки в аграрных вузах, обмена результатами научных исследований и новыми технологиями в образовании, принятие эффективных и конструктивных управленческих решений актуальных проблем АПК сран СНГ.
На заседании будут рассмотрены вопросы содействия реализации положений Болонской декларации, интеграции в мировое образовательное пространство, развития международного сотрудничества в сфере образования и расширение деятельности вузов по привлечению иностранной молодежи к обучению в ведущих аграрных вузах, организации совместной деятельности вузов по реализации научных инновационных проектов, востребованных сельскими предпринимателями; организации работы по открытию новых аграрных специальностей и разработке совместных образовательных программ, совершенствования системы дистанционного повышения квалификации преподавателей, развития методов обучения и технологий, осуществления совместных научных и образовательных программ и проектов в ведущих аграрных вузах СНГ, построения современной, эффективной и конкурентоспособной системы генерации и распространения новых технологий в АПК стран СНГ.
Ученые аграрных вузов поделятся опытом в области: трансформации вуза в национальный исследовательский университет, развития механизмов интеграции науки, образования и производства в АПК РК, развития государственно-частного партнерства и др.
В рамках обмена опытом между вузами состоится ознакомление с научно-образовательной инфраструктурой университета: Казахстанско-Японским инновационным центром, Инновационным водным центром, Казахстанско-Корейским инновационным центром, инновационной теплицей, научно-исследовательскими лабораториями для подготовки специалистов в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития РК, посещение выставки «Интеграция аграрной науки, образования и производства». Состоится выезд в учебно-научно-производственные центры университета, расположенные в Энбекшиказахском районе Алматинской области: АО «Агропромышленная компания «Адал», ТОО «Нур-Агро», ТОО «Астана Фрутс», ТОО «Алтын Есік», дендрологический парк РГП «Лесной питомник» и др.
Будет представлена организационная структура управления создаваемого при университете агротехнологического хаба, который будет заниматься целенаправленным поиском, привлечением, трансфертом и развитием новых технологий в сельском хозяйстве. Планируется открытие Центра устойчивого земледелия.

Просим Вас оказать информационное содействие работы данной конференции.

Управление по связям с общественностью КазНАУ

Адрес : 0500010, г. Алматы, пр. Абая 8
тел: +7(727)2621785, +7(727)2628982