День благодарности - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

День благодарности

Сегодня Казахстанцы отмечают День благодарности. 14 января 2016 года Президент РК Нурсултан­ Назарбаев своим указом учредил в стране новый праздник – День благодарности, который отныне отмечается 1 марта, в день образования Ассамблеи народа Казахстана.
В свое время Глава государства  отметил, что общая историческая судьба этнических групп, населяющих современный Казахстан, позитивно отразилась на менталитете народа, его жизненных представлениях и устремлениях, сформировала общие для всех этносов ценности и идеалы.
«Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана – 1 марта – ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг другу и казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных. Это еще больше сблизило бы нас. Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу», – сказал Нурсултан Назарбаев.
День благодарности отметили студенты факультета «Агробиология» Казахского национального аграрного университета. Группа АГ-302 стала инициатором мероприятия, прошедшего под девизом «Будущее начинается сегодня». А в гости к ним пришли декан факультета Баглан Махамедова, заместитель декана Нурымжан Аубакиров, председатель студенческого Профсоюза Аширали Сманов и преподаватели.

photo
Студент группы АГ-302 Назерке Бекмолда подготовила доклад об истории праздника и о том, как во всем мире отмечают подобные праздники.
Открыла праздничное мероприятие декан факультета Баглан Жакыпбаевна, поздравив всех присутствующих:
 «Сегодня и вправду необычный день. День благодарности в первый день весны – это, прежде всего, день  торжества политики мира  и согласия Президента, благодаря которой в Казахстане царят покой и гармония, взаимное доверие и уважение всем казахстанцам. Это полноценный праздник. Поэтому  вы сегодня за праздничным столом в кругу семьи и друзей можете сказать друг другу «спасибо» и дарить подарки», - сказала она.
Мероприятие продолжилось культурной программой, выступлением начинающего поэта Айбека Алпысбай со стихотворениями, посвященными Дню благодарности, различными играми и викторинами, которые подготовили сами студенты.

Пресс-служба КазНАУ